| T245 | Herz von Aschgabat, Serdce Aschchabada, Heart of Ashgabat |
| Wuchsform: | Stabtomate, normalblättrig |
| Herkunft: | Turkmenistan |
| Fruchttyp: | Ochsenherztomate |
| Fruchtfarbe: | apricotfarben, orange |
| Fruchtform: | herzförmig |
| Fruchtgröße: | Ø 6 – 10 cm, ⇕ 7 – 10 cm |
| Fruchtgewicht: | bis 500 g |
| Reifezeit: | 60 – 70 Tage – mittel |
| Wuchshöhe: | semideterminiert, um 130 cm |
| Geschmack: | mild, fruchtig, süß |
| Standort: | Gewächshaus, Freiland, Kübel |
| Ertrag: | hoch |
| Hinweis zum Saatgut aufgrund der EU-Saatgutverordnung: Die Samen werden ausdrücklich als Sammelobjekt oder Zierpflanzensaatgut angeboten. |






