| T379 | Purple Smaragd |
| Wuchsform: | Buschtomate, normalblättrig |
| Herkunft: | Österreich |
| Fruchttyp: | Flaschentomate |
| Fruchtfarbe: | rotbraun mit olivgrünen Streifen |
| Fruchtform: | walzenförmig, länglich, spitz |
| Fruchtgröße: | Ø 2,5 – 3,5 cm, ⇕ 5 – 7 cm |
| Fruchtgewicht: | bis 35 g |
| Reifezeit: | 55 – 65 Tage – mittelfrüh |
| Wuchshöhe: | determiniert, ⇕ 130 cm |
| Geschmack: | fruchtig, würzig, süß-säuerlich |
| Standort: | Gewächshaus, Freiland, Kübel |
| Ertrag: | sehr hoch |
| Hinweis zum Saatgut aufgrund der EU-Saatgutverordnung: Die Samen werden ausdrücklich als Sammelobjekt oder Zierpflanzensaatgut angeboten. |







