| T288 | Galapagos Tomate |
| Wuchsform: | Wildtomate, normalblättrig |
| Herkunft: | Ecuador, Galapagosinseln |
| Fruchttyp: | Cherrytomate |
| Fruchtfarbe: | goldgelb |
| Fruchtform: | rund bis oval |
| Fruchtgröße: | Ø 2 – 2,5 cm, ⇕ 2,5 – 3 cm |
| Fruchtgewicht: | bis 10 g |
| Reifezeit: | 50 – 60 Tage – früh |
| Wuchshöhe: | indeterminiert, um 150 cm |
| Geschmack: | fruchtig, süß-säuerlich |
| Standort: | Freiland, Kübel |
| Ertrag: | Massenträger |
| Hinweis zum Saatgut aufgrund der EU-Saatgutverordnung: Die Samen werden ausdrücklich als Sammelobjekt oder Zierpflanzensaatgut angeboten. |







